08 Jul

30 blogs de diseño en español para inspirarte

Un componente muy importante de ser diseñador implica estar constantemente formándote, viendo nuevas propuestas y proyectos además de permanecer al tanto de lo que sucede diariamente dentro de la industria creativa. Una gran fuente de este conocimiento la podemos obtener a través de diferentes blogs especializados en ilustración, animación, branding, publicidad, fotografía y cualquier tema relacionado con el diseño.

1

Brandemia – http://www.brandemia.org/

2

Domestika – www.domestika.org/es/blog

 

3

40 Fakes – http://www.40fakes.com/

 

4

Old Skull – http://www.oldskull.net/

 

5

gráffica – http://graffica.info/

 

6

Cosas Visuales – http://cosasvisuales.com/

 

7

Lamono – http://lamonomagazine.com/

8

 

Red Box – http://www.redboxinnovation.com/inspirate/

 

9

No me toques las Helveticas – http://www.nometoqueslashelveticas.com/

10

 

Mano de Papel – http://www.manodepapel.com/blog/

11

 

The City Loves You- http://thecitylovesyou.com/urban/

12

 

Yorokobu – http://www.yorokobu.es/

13

 

Roc21 – http://www.roc21.com/blog/

14

 

40 de Fiebre – https://www.40defiebre.com/

 

15

Creatividad en Blanco – http://creatividadenblanco.com/

 

16

Macho Dominante – http://www.machodominante.es/

 

17

Designaholic – http://designaholic.mx/

 

18

Área Visual – http://www.area-visual.com/

 

19

Designboom – http://www.designboom.es/

 

20

Sleepy Days  – http://www.sleepydays.es/

21

 

Creadictos – http://www.creadictos.com/

22

 

Creativos Online – http://www.creativosonline.org/blog/

 

23

COM ELISAVA – http://www.com-elisava.com/

24

 

Código – http://www.revistacodigo.com/

 

25

Picnic – http://revistapicnic.com/

 

26

Evasèe – http://evasee.com/

27

 

Mis Gafas de Pasta – http://www.misgafasdepasta.com/

28

 

Young Offenders – http://young-offenders.com/

29

 

Makamo – http://www.makamo.es/

30

 

Colectivo Bicicleta – http://www.colectivobicicleta.com/

 

 

Publicado originalmente en: nfgraphics.com

Compártelo

Leave a reply

*